Колумбия доминирует над Коста-Рикой 3:0 и выходит в четвертьфинал Копа Америка

GLENDALE, Аризона (AP) — Давинсон Санчес и Жон Кордоба забили второго гола втором тайме через три минуты, и Колумбия вышла в четвертьфинал Копа Америка, победив Коста-Рику 3:0 в пятницу.

Колумбия контролировала мяч (62%) уже второй матч подряд и лидировала 1:0 к полувремени благодаря пенальти Луиса Диаса в 31 минуте.

Лос Кафетерос продолжали давить во втором тайме и завершили группу D доминирующим выступлением перед 27 386 болельщиками в State Farm Stadium. Колумбия опередила Коста-Рику со счетом 14:5 в ударам по воротам и встретится с Бразилией во вторник в Санта-Клара, Калифорния, чтобы завершить групповой этап.

Колумбия выиграла 10 матчей подряд и не проигрывала 25 игр (20-0-5) с момента поражения в отборочном матче к Чемпионату мира 2022 в Аргентине. Коста-Рика не смогла создать ни одного удара в створ ворот.

«Сегодня это была игра, которую мы доминировали с начала до конца», — сказал главный тренер Колумбии Нестор Лоренцо через переводчика.

Коста-Рика стала первым большим сюрпризом турнира, сыграв вничью с девятикратным чемпионом Копа-Америки Бразилией, несмотря на отстающее количество ударов 18-2.

Лос Тикос снова оказались на задних ногах против другой сильной команды в пустыне — и это не сработало для самого молодого состава на турнире.

«Другая команда была явно на другом уровне», — сказал главный тренер Коста-Рики Густаво Альфаро.

Колумбия контролировала мяч (66%) в своем открывающем матче 2:1 против Парагвая и доминировала владением мячом в начале игры против Коста-Рики.

Диас получил первый шанс на гол в пятой минуте, едва не достигнув поперечину после удара головой. Джеймс Родригес последовал за первым ударом в створ ворот в 20 минуте, но Патрик Секейра отличился блестящим падением вдоль.

Диас забил с пенальти после того, как Секейра сбил на поле атакующего Кордобу на краю штрафной. Лос Кафетерос не снижали давления, лишь упустив еще один гол, когда Санчес не смог приложить голову к отскакивающему мячу Диаса.

Колумбия контролировала мяч (71%) в первом тайме и сохранила контроль во втором.

Санчес удвоил преимущество 2:0 ударом головой после углового удара в 59 минуте. Кордоба забил, когда обошел защиту Коста-Рики и побил Секейра с трудного угла.

«Мы хорошая команда, но у нас также есть характер,» — сказал Лоренцо.

«Это не чудо. Они хорошие игроки,» — сказал Лоренцо после игры, на испанском языке. «Качество игроков делает разницу. На поле они давят, они придерживаются тактического плана.»